Задать вопрос

В Департаменте по вопросам семьи и детей Томской области прошел семинар – совещание с руководителями детских стационарных оздоровительных и специализированных (профильных) палаточных лагерей по подготовке к оздоровительной кампании 2018 года

05 апреля 2018


Семинар – совещание с руководителями детских загородных стационарных оздоровительных и специализированных (профильных) палаточных лагерей по подготовке к оздоровительной кампании 2018 года прошел 4 апреля в Департаменте по вопросам семьи и детей Томской области. В нем приняли участие 52 представителя организаций отдыха детей и их оздоровления региона.

Семинар – совещание с руководителями детских загородных стационарных оздоровительных и специализированных (профильных) палаточных лагерей по подготовке к оздоровительной кампании 2018 года прошел 4 апреля в Департаменте по вопросам семьи и детей Томской области. В нем приняли участие 52 представителя организаций отдыха детей и их оздоровления региона.

В ходе проведения семинара участники познакомились с изменениями в федеральном и региональном законодательстве в сфере детского отдыха и оздоровления, с новыми проектами в рамках проведения профильных смен в  детских оздоровительных лагерях, с особенностями работы по охране труда в детских оздоровительных организациях и заключения договорных отношений с подростками до 18 лет.

Живой интерес вызвали выступления, посвященные профилактической работе с несовершеннолетними, состоящими на всех видах учета, во время их пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления и организации профилактической антинаркотической работы в детских оздоровительных лагерях  с учетом актуальных тенденций складывающейся наркоситуации.

Большой блок выступлений был посвящен обеспечению безопасности при организации отдыха детей в рамках летней оздоровительной кампании 2018 года (вопросы по состоянию законности в сфере организации отдыха и оздоровления детей Томской области, о правилах охраны жизни людей на водных объектах, о правилах организованной перевозки групп детей и сопровождения транспортной колонны патрульными автомобилями ГИБДД, об организации межведомственного информирования при выездах организованных групп детей за пределы Томской области железнодорожным, воздушным и водным транспортом).

            По итогам семинара руководителям детских стационарных оздоровительных и специализированных (профильных) палаточных лагерей будут направлены инструктивные письма, в которых отдельным блоком будет представлена информация об основных требованиях правил пожарной безопасности к детским оздоровительным организациям.

            Указанные требования правил пожарной безопасности к детским оздоровительным учреждениям и палаточным городкам, разработанные Главным Управлением МЧС России по Томской области, также размещены на официальном сайте Департамента по вопросам семьи и детей Томской области в разделе «Детский отдых в Томской области». (Главная –> Детский отдых в Томской области –> Реестр) по адресу https://depsd.tomsk.gov.ru.

 

          Для справки:

            Ранее  (23.03.2018) семинар – совещание по подготовке к оздоровительной кампании 2018 года был проведен для представителей уполномоченных органов местного самоуправления по организации отдыха детей в каникулярное время муниципальных образований Томской области.

Для специалистов органов социальной защиты населения семинар будет проведен 6 апреля, для специалистов ОГКУ «Томский областной многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» - 12 апреля.

С 20 по 22 апреля  за счет средств областного бюджета на базе ДОЛ «Восход» пройдут инструктивно-методические сборы для 200 студентов, выезжающих для работы в детские оздоровительные лагеря в летний период.