Задать вопрос

Состоялся V Форум организаторов отдыха, оздоровления и занятости детей Томской области «Вместе ради детей»

29 ноября 2016

18 ноября в пятый раз Форум собрал организаторов отдыха, оздоровления и занятости детей. Важность такой площадки для обсуждения актуальных вопросов детского отдыха подтверждается тем, что в последнее время Форум уже традиционно проходит в межрегиональном формате. Вместе с нами работали коллеги из Москвы, Краснодарского и Красноярского края,  Ханты-Мансийского автономного округа.

В Форуме приняли активное участие более 200 человек: руководители и педагоги детских оздоровительных организаций, представители профсоюзов, уполномоченных органов муниципальных образований, общественных организации, туристических агентств, студенты ВУЗов.

Работа Форума была организована на двух площадках. Открылся Форум пленарным заседанием в Администрации Томской области. С приветствием к его участникам обратился Заместитель Губернатора Томской области по социальной политике Чингис Маметович Акатаев.

Проведено три тематические площадки на базе санатория-профилактория «Прометей» (Филиал АО «Научно-производственный центр «Полюс»). Здесь специалисты по детскому отдыху смогли пообщаться в режиме открытого диалога, поделиться опытом, обсудить самые актуальные вопросы по данному направлению.

Первая проблемно-дискуссионная площадка - «Рынок услуг детского отдыха и  оздоровления: реалии и тенденции развития» прошла с участием  руководителей и представителей уполномоченных органов муниципальных образований Томской области по организации отдыха детей в каникулярное время, руководителей и представителей организаций отдыха детей и их оздоровления, директоров и специалистов подведомственных учреждений органов образования, социальной защиты населения, представителей контролирующих ведомств.

Во второй дискуссионной площадке - «Перспективы и проблемы развития на территории Томской области форм рекреационного туризма, в том числе палаточных лагерей» приняли участие руководители палаточных лагерей, руководители детских туристских групп, представители НКО.

В ходе работы третьей проблемно–творческой площадки - «Детский лагерь – территория возможностей» обсуждались интересные методические формы работы с детьми, педагогические технологии, организованы мастер-классы, творческие выступления педагогов детских оздоровительных лагерей – победителей областного конкурса специалистов сферы организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей Томской области.

Результаты работы Форума нашли свое отражение в резолюции, в которой обозначились первоочередные задачи по развитию сферы отдыха и оздоровления детей Томской области на предстоящий период.

Галерея фотографий