Задать вопрос

Состоялся IV областной Форум организаторов отдыха и оздоровления детей «Вместе ради детей»

27 ноября 2015

В четвертый раз Форум собрал организаторов отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. За этот относительно небольшой срок Форум сумел стать авторитетным событием, площадкой для эффективной работы, обмена опытом и конструктивного делового общения всех участников организации детского отдыха.

По традиции Форум 2015 года объединил организаторов детского отдыха не только из Томской области, но также из Кемеровской, Новосибирской, Вологодской областей и Алтайского края.

В Форуме приняли активное участие руководители и педагоги детских оздоровительных организаций, представители контролирующих органов и ведомств, участвующие в организации оздоровительной кампании, профсоюзы, уполномоченные органы муниципальных образований, общественные организации и многие другие специалисты и организации, вовлеченные в сферу детского отдыха.

Работа Форума была организована в два этапа. Открылся Форум пленарным заседанием, прошедшим в областной научной библиотеке им. А.С.Пушкина. С приветствием к его участникам обратился заместитель Губернатора Томской области по социальной политике Чингис Маметович Акатаев. В своем выступлении он поблагодарил всех организаторов детского отдыха и отметил достаточно высокие показатели Томской области в данной сфере: за летний период 56% детей от числа школьников Томской области были охвачены организованным отдыхом и оздоровлением -  в то время как среднероссийский показатель, озвученный на правительственном селекторном совещании вице-премьером Ольгой Голодец по итогам летней кампании составил 51,4 %.

Также вице-губернатор обратил внимание, что в 2015 году, несмотря на все сложности, из областного бюджета на проведение детской оздоровительной кампании выделено около 254 миллионов рублей, что почти на 12%  больше уровня прошлого года.

Продолжился Форум работой трёх тематических площадок, организованных на базе Центра «Солнечный». Здесь специалисты по детскому отдыху смогли пообщаться в режиме открытого диалога, поделиться опытом, обсудить самые актуальные вопросы, чтобы найти пути их решения.

Первая проблемно-дискуссионная площадка - «Эффективное управление жизнедеятельностью организаций отдыха детей и их оздоровления», прошла с участием  руководителей и представителей организаций отдыха и оздоровления детей, директоров и специалистов подведомственных учреждений органов образования, социальной защиты населения, представителей контролирующих ведомств.

Во второй дискуссионной площадке -  «Бюджетные формы отдыха и обеспечение качества услуг в сфере каникулярного отдыха детей», приняли участие руководители и представители уполномоченных органов муниципальных образований Томской области по организации отдыха детей в каникулярное время, руководители и специалисты  специализированных (профильных) палаточных лагерей.

В ходе работы третьей проблемно–творческой площадки - «Воспитательные модели детских оздоровительных организаций», обсуждались интересные методические формы работы с детьми, педагогические технологии, а также были организованы мастер-классы, творческие выступления педагогов детских оздоровительных лагерей – победителей областного конкурса специалистов сферы организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей Томской области.

Все участники и гости Форума пришли к мнению, что IV областной Форум организаторов отдыха и оздоровления детей Томской области дал возможность всем организаторам детского отдыха не только пообщаться, обменяться опытом, но и определить перспективы развития этой сферы, внеся свои предложения в итоговую резолюцию.

Галерея фотографий