Задать вопрос

С 2022 года изменен порядок предоставления льготных путевок на отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

15 марта 2022

Уважаемые родители и законные представители детей, находящихся в трудной жизненной ситуации!

С 2022 года изменен порядок предоставления бесплатных путевок в организации детского отдыха и оздоровления (загородные оздоровительные лагеря, санаторные организации) для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Изменения коснулись только места оформления и выдачи путевок – с 2022 года с заявлениями о предоставлении путевок следует обращаться в многофункциональные центры Томской области (МФЦ), а не в органы социальной защиты населения.

Учреждения социальной защиты населения (центры социальной поддержки населения и др.) с 2022 года не осуществляют предоставление путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В МФЦ также будет осуществляться выдача путевок.

Обращаем ваше внимание, что условия предоставления путевок (категории детей, которым они предоставляются и необходимые документы) сохраняются прежними, без изменений.

С заявлением и документами на предоставление путевки на детский отдых родители или законные представители детей могут обратиться в любой из МФЦ Томской области. Прием в МФЦ ведется по предварительной записи 

Телефоны МФЦ:

8-800-350-08-50 (звонок бесплатный на территории всей Томской области);

8 (3822) 602-999 (городской номер телефона).

 

Родители и законные представители детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, могут обратиться с заявлением и документами на предоставление путевки в любой МФЦ

В трех районах Томской области, где отсутствуют МФЦ, прием заявлений ведется сотрудниками Департамента по вопросам семьи и детей по следующим адресам:

  • с. Парабель, ул. Свердлова, д. 16. Прием ведется по понедельникам с 16.00 до 18.00 и средам с 9.00 до 11.00 часов. Телефон для справок  (38 252) 2-13-13.
  • с. Каргасок, ул. Мелиоративная д.5. Прием ведется по вторникам с 17.15 до 19.15 час., по средам и четвергам с 13.00 до 14.00 час. Телефон для справок  (38 253) 2-47-15.
  • с. Бакчар, ул. Ленина д.53 (Администрация Бакчарского района) каб.314. Прием ведется по средам и пятницам с 17.15 до 19.15 часов. Телефоны для справок (38 249) 2-28-43, 8-929-371-84-39

 

Для получения более подробной информации предлагаем вам ознакомиться с ответами на основные вопросы о предоставлении льготных путевок в организации детского отдыха и оздоровления.

Если вы не нашли ответа на свой вопрос – вы можете получить дополнительную консультацию по путевкам для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и (или) нуждающихся в санаторно-курортном лечении по телефонам горячей линии Департамента по вопросам семьи и детей Томской области:

8 (3822) 713-987, 713-993

 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПУТЕВОК В ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТКОГО ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ

  1. Дети каких категорий имеет право на предоставление бесплатной путевки в детский лагерь?

Право на получение бесплатных путевок в организации детского отдыха детей и их оздоровления имеют дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, к которым относятся:

- дети, проживающие в малоимущих семьях;

- дети, оставшиеся без попечения родителей;

- дети-инвалиды;

- дети с ограниченными возможностями здоровья;

- дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;

- дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;

- дети с отклонениями в поведении, дети, оказавшихся в экстремальных условиях, дети - жертвы насилия, дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

 

  1. Сколько раз можно получить бесплатную путевку на одного ребенка?

Бесплатные путевки на обычные (оздоровительные, профильные) смены в загородные стационарные детские лагеря или санаторные организации предоставляются детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, без ограничения по количеству. Путевка на санаторную смену может быть предоставлена один раз в году, при наличии у ребенка соответствующих медицинских показаний.

 

  1. Какие документы требуются для оформления бесплатной путевки?

Вместе с заявлением установленной формы, которое заполняется при оформлении путевки, потребуется представить следующие документы (копии документов с оригиналами для сверки):

  1. Паспорт гражданина Российской Федерации - родителя (законного представителя) или иного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ или иностранного гражданина в РФ;
  2. Свидетельство о рождении и паспорт (при наличии) ребенка, на которого предоставляется путевка;
  3. Документ, подтверждающий полномочия законного представителя (для опекунов и приемных родителей);
  4. Документы, подтверждающие проживание ребенка на территории Томской области - копию договора найма (поднайма) жилого помещения, либо копию свидетельства о регистрации по месту жительства (месту пребывания) ребенка, либо копию паспорта несовершеннолетнего с регистрацией;
  5. Один из документов, подтверждающих нахождение ребенка в трудной жизненной ситуации. В зависимости от категории, к которой относится несовершеннолетний, это может быть:
  • дети из малоимущих семей -  справка органов социальной защиты населения по месту жительства, подтверждающая отнесение семьи к категории малоимущих семей (при отсутствии справки она может быть запрошена без участия заявители в порядке межведомственного обмена информацией);
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей - правовой акт об установлении опеки или попечительства;
  • дети-инвалиды - справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ);
  • дети с ограниченными возможностями здоровья - заключение психолого-медико-педагогической комиссии;
  • дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий:

- выписки из списка пострадавших лиц, эвакуированных лиц или иных документов, подтверждающих вышеуказанный статус, выдаваемые территориальными органами Министерства Российской Федерации по делам ГОиЧС по Томской области;

- справка органа местного самоуправления муниципального образования Томской области, подтверждающая факт нахождения граждан в трудной жизненной ситуации в связи с утратой или повреждением имущества в результате стихийного бедствия;

- удостоверение беженца (вынужденного переселенца) с указанием сведений о членах семьи, не достигших возраста 18 лет, признанных беженцами или вынужденными переселенцами, выдаваемого территориальными органами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

  • дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате обстоятельств, самостоятельно непреодолимых с помощью семьи, дети с отклонениями в поведении, дети, оказавшиеся в экстремальных условиях, дети - жертвы насилия:

- ходатайство комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) соответствующего муниципального образования Томской области, на территории которого проживает ребенок, подтверждающее, что ребенок относится к одной из вышеуказанных категорий;

- ходатайство органов опеки и попечительства соответствующего муниципального образования Томской области для семей, состоящих на учете в органах опеки и попечительства, в том числе для семей, включенных в работу по технологии «работа со случаем»;

- справка организации по месту трудоустройства или службы, подтверждающая участие гражданина в мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ, для детей работников медицинских организаций, работников органов внутренних дел, органов Роспотребнадзора, структурных и подчиненных подразделений Управления Росгвардии по Томской области, задействованных в мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

 

  1. Могут ли дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации получить льготную путевку на санаторную смену?

Да могут, если есть соответствующие показания для санаторно-курортного лечения по состоянию здоровья ребенка.

Для получения бесплатной путевки на санаторную смену в детский санаторий или санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия родителям или законным представителям (опекунам) детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в дополнение к вышеперечисленным (в вопросе 3) документам нужно предоставить справку из медицинской организации о наличии показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения  (по форме N 070/У).

 

  1. Можно ли получить бесплатную путевку в лагерь дневного пребывания – например, на пришкольную летнюю площадку или в дневной лагерь при детской школе искусств, центре допобразования, спортивной школе?

Такие формы детского отдыха как организуемые во время каникул лагеря с дневным пребыванием относятся к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных образований Томской области.

Каждое муниципальное образование (город, район области) самостоятельно определяет правила предоставления путевок, в том числе льготных, в такие организации.

Для уточнения информации о порядке организации каникулярного отдыха детей в вашем городе или районе следует обращаться в соответствующий уполномоченный орган соответствующего муниципального образования (управление образования или иной орган).